Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Он победил и время и пространство»

А. Ахматова

6 июня – Пушкинский день России и День русского языка.

Именно в этот день, в 1799 году, родился Александр Сергеевич Пушкин, автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений – любимых  и знакомых с детства, объединяющих  людей всех возрастов и вероисповеданий.
Пушкин – это,  прежде всего его изумительный, красивый и гибкий русский язык.

Поэт сделал его совершенным,  принес ему мировую значимость.  В наше время не вызывает никаких сомнений, что “говорить по-русски” — означает “говорить на пушкинском языке”.  Легкий слог и интересные сюжеты произведений   поэта  захватывают и поражают воображение.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
  Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах

«Сказка о царе Салтане…»

Каким волшебным поэтическим даром  обладал Пушкин!

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие, навстречу им бегут,
     И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута — и стихи свободно потекут

«Осень»

Можно только предположить, во что вылилось бы это необычайное цветение, проживи поэт ещё лет тридцать-сорок.  Но …

Казалось бы, о Пушкине мы знаем все. И тем интересней узнавать малоизученные аспекты жизни и творчества поэта.

Вот, например, любопытно ли вам, дорогие друзья, узнать,  каким был землевладельцем и предпринимателем, книгоиздателем, графиком  Александр Сергеевич? Как проходила дипломатическая служба поэта, как он относился к мистическим проявлениям в жизни?

Предлагаем вам узнать об этом и многом другом из книжной коллекции фондов городских библиотек, посвященной жизни и творчеству великого русского поэта.

Одним из лучших произведений отечественной пушкинианы  по праву считается  книга "Жизнь Пушкина" Георгия Чулкова.

Автор работал над своей книгой о Пушкине многие годы, а впервые издал ее в 1936 году. Читая книгу, знакомишься не с «человеком-пароходом», а с личностью.

Интересна история его женитьбы, финансовые отношения с тещей (ведь обманула-таки и приданого не дала, да и в остальном все было как у всех), влияние бабушки и приключения в Кишинёве и др.

«Записки о Пушкине» И. И. Пущина - один из самых интересных и достоверных источников сведений о Царскосельском лицее и юном Пушкине. Ценность этих мемуаров определяется, прежде всего, личностью их автора. Лицеист первого выпуска, близкий друг Пушкина, участник восстания декабристов, осужденный на 20 лет каторги с лишением дворянства и имущественных прав, вернулся в Петербург после амнистии, объявленной Александром II.

«Записки о Пушкине», которые  Пущин успел написать незадолго до смерти, поражают точностью и яркостью воскрешаемых событий, память о которых он пронес сквозь все свои испытания.

Из подлинных документов - свидетельств современников А. С. Пушкина  составлена   уникальная книга  В. Вересаева  «Пушкин в жизни».

Отобранные автором из множества документальных материалов воспоминания, письма, литературные заметки, отдельные высказывания людей, близко знавших поэта - его друзей и недругов, родственников, светских знакомых убедительно рисуют нравы пушкинской эпохи, позволяют не только полнее представить биографию великого поэта, но и по-новому осмыслить его жизненный и творческий путь.

Если вы любите поэзию Пушкина, то уж верно, хотите побывать на псковской земле в Пушкинском заповеднике – в Михайловском и Тригорском, в Петровском, в Святогорском монастыре возле могилы поэта. В этих местах написаны  деревенскте главы «Евгения Онегина», трагедии «Борис Годунов», и «Пророк», и  «19 октября»….  Такую возможность  дают  составители фотолитературной композиции «Приют, сияньем муз одетый».  В нее  включены произведения А.С. Пушкина, написанные в Михайловском или по содержанию связанные с его пребыванием на псковской земле; отрывки из писем поэта и писем к нему; воспоминания современников и материалы биографов писателя. Издание имеет множество иллюстраций. Отличная книга о Пушкине и Пушкинском заповеднике!

Женщины Пушкина. Он любил и был любим. Редкое счастье!

Каков я прежде был, таков и ныне я:

Беспечный, влюбчивый. Вы знаете, друзья,

Могу ль на красоту взирать без умиленья,

Без робкой нежности и тайного волненья

«Каков я прежде был, таков и ныне я…»

В  историко-биографическом произведении известного писателя Евгения Рябцева «113 прелестниц Пушкина»  в увлекательной форме, без тени вымысла рассказывается о многочисленных любовных увлечениях Александра Сергеевича.  Донжуанские похождения гения иногда настолько забавны и невероятны, что смогут восхитить читателя, показать ему Пушкина в порыве страсти, в проявлении самых нежных чувств; земного и вместе с тем божественного человека, умеющего любить и быть любимым. Впрочем, открывайте книгу c сенсационными находками автора и начинайте читать ее!

Все эти и многие другие прекрасные книги ждут вас в городских библиотеках.

И пусть издаются новые книги о Пушкине!

контент подготовлен с использованием материалов с  сайтов сети  Интернет