17 июля - День Самарской символики!

Опубликовано 14.07.2016

Самарская область, как и другие регионы нашего государства, имя которому - Россия, обладает государственными символами – флагом, гербом и гимном.  В сентябре 1998 года Самарской Губернской Думой был принят Закон Самарской области «О государственных символах области», которым устанавливались региональные герб и флаг. За эталон Герба Самарской области был принят герб, высочайше утверждённый очень давно - 5 июля 1878 года (по новому стилю 17 июля). Исторический символ Самарской области был возрождён.

В преддверии Дня Самарской символики  для детей из пришкольных лагерей гимназии «Гармония» и школы №2 в Библиотеке-филиале №1 были организованы часы краеведения «Символика губернии Самарской». Ребята познакомились с историей появления символики Самарской губернии; материалами книжной выставки «Край Самарский – сердце России»;  посмотрели   фрагменты видеофильма «Календарь губернии» и прослушали аудиозапись Гимна Самарской губернии.