2017 год-год столетия Великой российской революции

Опубликовано 08.09.2017

История – не учительница, а назидательница, наставница жизни;

она ничему не учит, а только сурово наказывает за незнание уроков»

В. О. Ключевский

Это крупнейшее политическое событие XX века предопределило дальнейшее развитие России, стало переломным и для всемирной истории. Революционные процессы не обошли стороной и нашу Самарскую губернию.

5 сентября в Центральной городской библиотеке имени И.Т. Комарова состоялась презентация передвижного историко-документального выставочного проекта «1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь», подготовленного к столетию Великой российской революции Центром поддержки демократических молодежных инициатив в партнерстве с Самарской областной универсальной научной библиотекой и получившего в 2017 году Губернский грант в области культуры и искусства, цель которого - популяризация истории и просвещение жителей Самарской области, показ событий 1917 года через жизнь самарского общества и человеческие судьбы.

С приветственным словом к участникам презентации обратилась директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Наталья Николаевна Никулина. От имени представителей городского сообщества выступила директор Музея истории города Отрадного Галина Тимофеевна Гурьянова.

Прикоснуться к событиям 100-летней давности помогли книги из фонда Самарской областной универсальной научной библиотеки, представленные на одноимённой книжно-иллюстративной выставке, изданные в 1918 – 1936 гг. и написанные очевидцами революционных процессов (Блюменталь, И.И. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии: (хроника событий): 1917 год (март – декабрь). – Самара, 1927; Революция 1917-18 гг. в Самарской губернии : сборник. Т.1. – Самара, 1918, и др.)

Пользователи городских библиотек имеют уникальную возможность познакомиться с электронными копиями газет и периодических изданий «Волжский день» и «Городской вестник», «Ежемесячная ведомость №12», «Земский агроном» и др., выходящими в Самарской губернии в 1917 году, с видеофильмами «Самара в российской истории, 1917-1919 гг.», «Валериан Куйбышев правда и домыслы».

Фотоотчет: https://vk.com/album250030547_246997097