24 мая - День славянской письменности и культуры

Опубликовано 24.05.2016

Ежегодно в этот день во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых  Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны. Праздник  призван объединить и сохранить то культурное наследие, которое досталось нам от наших предков, напоминает всем славянским странам о единстве их происхождения, о предках.

Друзья! Приглашаем  в   городские библиотеки, где для вас  оформлены книжные выставки, посвященные Дню славянской письменности и культуры:   «Славянского слова истоки» , «Родная речь - дарованное благо…» и др.