27 ноября - День матери в России

Опубликовано 26.11.2016

На свете добрых слов живёт немало,
Но всех добрее и нежней одно –
Из двух слогов простое слово «ма-ма»,
И нету слов роднее, чем оно!
                              (И. Мазнин)

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Этот праздник учреждён в нашей стране 30 января 1998 года Указом Президента России Б. Н. Ельцина и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В  этом  году  праздник приходится  на  27  ноября.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Надо  сказать, что чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

Конечно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Дорогие женщины! Сотрудники библиотеки - филиала №2 (ул.Ленина,48) приглашают вас посетить книжно-иллюстративную выставку "Все на земле от материнских рук", на которой представлены замечательные книги для будущих и настоящих мам.

Прочитав книги,  вы узнаете,  что нужно знать и что приготовить в ожидании ребенка, как назвать малыша и как правильно его воспитать.

Украшением выставки, несомненно, является  серия книг "Великие художники"  с репродукциями известных картин, на которых изображены прекрасные женщины.

Материал подготовлен с использованием  сайтов Интернет