«Большой краеведческий диктант» подвёл итоги

Опубликовано 15.11.2022

Просветительская акция «Большой краеведческий диктант» состоялась в библиотеках города. 144 участника ответили на вопросы об истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Самарской области.

Ученики школ, студенты ОНТ, посетители библиотек и Центра социального обслуживания населения проверили свои знания о родном крае. Самому старшему участнику – 90 лет, самому младшему – 9 лет.

Порадовали результаты. Участников уверенно ответили на большинство вопросов.

Знают жители Отрадного о том, что самым крупным и красивым в дореволюционной Самаре был Струковский парк, что Самара дважды побывала в роли столицы, а самая высокая гора в Жигулях – гора «Наблюдатель».

Самым интересным вопросом участники называли вопрос из раздела «Литература» в котором говорится о художественном произведении писателя Сергея Палина. Сюжет книги разворачивается в Самаре после глобальной катастрофы. Роман называется «Безымянка». Памятная табличка в честь этого произведения висит на одноименной станции самарского метро.

Централизованная библиотечная система благодарит участников и приглашает в библиотеки за книгами о Самарском крае.

Фотографии смотрите в Альбоме: