День экранизированной книги. Медиапоказ "Комсомольская летопись".

Опубликовано 21.03.2018

Друзья! Центральная городская библиотека им. И.Т.Комарова в День экранизированной книги «Читай и смотри!» приглашает вас на медиапоказ «Комсомольская летопись».

24 марта здесь, в рамках Недели детской и юношеской книги «Неделя необыкновенного чтения», состоится просмотр художественного фильма «Повесть о настоящем человеке» режиссёра Александра Столпера, созданного по одноимённому произведению писателя Бориса Полевого. В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он, раненый, 18 суток пробирался к своим по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом.

Фильм вышел на экраны в 1948 году.

За участие в фильме ряд актёров фильма и оператор-постановщик Марк Магидсон в 1949 году были удостоены Сталинской премии.

В 2018 году фильм внесут в списки культурного (национального) достояния Советского кинематографа и культуры Российской Федерации.

Место встречи: ул. Сабирзянова, д.10, Центральная городская библиотека, читальный зал.

Дата и время встречи: 24.03.2018 г., 14.00

Приходите! Смотрите! Читайте!