Названы победители национального ежегодного конкурса "Книга года"

Опубликовано 16.09.2020

Конкурс  учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 1999 году, в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России.

В этом году в нем приняли участие 102 издательства, которые представили более 400 книг.

Победителями «Книги года» стали:

В номинации «Проза года» – Максим Замшев с романом «Концертмейстер»

В номинации «Поэзия года» – Олег Чухонцев со сборником «И звук и отзвук: из разных книг»

В номинации «Детям XXI» – Александра Литвина и Аня Десницкая с произведением «Транссиб. Поезд отправляется»

В номинации «Поколение Z» – серия книг для подростков «Рассказы Волчка»,

В номинации Humanitas – Захар Прилепин с произведением «Есенин. Обещая встречу впереди»

В номинации Non-fiction – книга «Якутский холод. Популярная энциклопедия».

В номинации «Искусство книгопечатания» – книга «А.П. Чехов. Остров Сахалин. Факсимильное воспроизведение и оптико-электронная реконструкция рукописи»

В номинации «Art-книга» – «Материалы к биографии»

В номинации «День Победы» – Александр Звягинцев с произведением «Суд народов»

В номинации «Книга года» – «Библиотека литературы Древней Руси»