Яркая и весёлая «Ночь искусств»

Опубликовано 05.11.2022

Библиотека семейного чтения и Библиотека-филиал № 1 присоединились к традиционной ежегодной акции «Ночь искусств».
Торжественное открытие состоялось представлением уникальной выставки-экспозиции «Куклы народов России» Детской школы искусств города Отрадного. Гости встречи узнали об истории и создании восхитительных кукол в народных женских костюмах, в их числе и куклы в старинном русском женском костюме Самарского края.

В «Ночь искусств» участники открыли в себе таланты мастера-волшебника: по живописи на мастер-классе «Чудеса своими руками» в технике ЭБРУ от ДШИ; по созданию куклы на мастер-классе «Народная кукла Желанница» педагога ГБОУ ООШ №4 С.С Козловой; по изготовлению русских народных игрушек на мастер-классах «Зайчик на пальчик» и «Ёжик из глины» детских объединений Центра дополнительного образования детей.

В интерактивном путешествии «Разноцветные краски» ребята знакомились с картинами художников России и Новороссии, составляли жанровые картины из пазлов.
На выставке-дегустации «Вкусные сказочные сладости» попробовали: «Чак-чак» (татарская кухня), «Капстан прякат» (мордовская кухня), «Баурсак» (казахская кухня)», «Яблочный пирог» (русская кухня) и многие, многие другие. Внимание гостей привлекли и книжные выставки с яркими, красочными книгами, рассказывающими о богатстве культурных традиций и обычаев народов России.