«Живые стихи», исполненные с любовью

Опубликовано 21.04.2022

Открытый городской конкурс чтецов «Живые стихи» собрал в Библиотеке семейного чтения ярких, одаренных людей, любящих поэзию. 32 участника с ограниченными возможностями - воспитанники отрадненских детских садов, обучающиеся ГБОУ школы-интерната и ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК», члены Российского Союза профессиональных литераторов и гости из Садгорода. Звучали стихи Пушкина, Есенина, Рождественского и Лермонтова, о весне, о семье, о красоте русской природы. Проникновенно и трогательно дети и взрослые исполняли стихи о Родине, о любви к родному краю, о защитниках Отечества. Братья, Юрий и Николай Рассовы, в дуэте исполнили стихотворение Симонова «Жди меня, и я вернусь».

У жюри была непростая задача – выбрать победителей в девяти возрастных номинациях. Самой маленькой участнице было 5 лет, а самому старшему – 69 лет. Пока жюри совещалось, девичий детский коллектив школы-интерната выступил с русскими народными танцами и песнями. Они покорили зрителей своей открытостью и талантом, и, конечно же, красивыми народными костюмами. Отрадненский поэт Александр Михайлович Факеев прочитал для детей стихи-потешки.

Победителями стали: Говорухин Андрей, Епифанов Олег, Николаева Виктория. В номинации от 15 до 18 лет и во взрослой номинации победу одержали чтецы с.п. Садгород Першина Даша и Геник Милена, которая очаровала зрителей своим прочтением стихотворения «Любите Россию» Олега Милявского. Абраменков Кирилл победил в номинации от 6 до 8 лет. Жюри отметили выразительность выступления и артистизм, с которым Кирилл продекламировал серьезное произведение – «Россия, Россия, Россия» Владимира Гудимова. В номинации «За искренность исполнения» победила Кулагина Алиса, в номинации «Самый эмоциональный исполнитель» – Вдовкин Илья. Приз зрительских симпатий заслуженно получила Столбова Софья.

В библиотеке царила атмосфера дружбы, конкурсанты, родители и педагоги – все поддерживали выступающих. Можно с уверенностью сказать, что каждый чтец «Живых стихов» – победитель, ведь исполненные ими стихи, тронули сердца, вызвали трепет и восторг у зрителей.

Участники конкурса выражают благодарность за призы и поддержку их творческой инициативы депутату Самарской Губернской думы 7-го созыва Сомову Николаю Леонидовичу, жителю города Матвеенко Василию Алексеевичу, а также Денисовой Ксении за доставку участников из Садгорода.

Отдельная благодарность жюри: Кашаевой Светлане Александровне – заместителю директора ГКУ СО «РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа», Виноградовой Елене Викторовне – воспитателю ГКУ СО «СРЦН «Огонёк» и Еремеевой Полине Васильевне – студентке СГСПУ, будущему учителю-логопеду.

Учитель-логопед детского сада № 3 Баранова Ирина Николаевна: «Спасибо большое за проведение конкурса. Дети из детского сада № 3 были очень довольны грамотой и неожиданным сладким сюрпризом. Мы первый раз были участниками, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ещё раз спасибо организаторам за большую работу.

Заместитель директора ГКУ СО «РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями Восточного округа» Кашаева Светлана Александровна: «Если будут подобные конкурсы, приглашайте нас, обязательно примем участие. Молодцы. Все хорошо организовали.

Музыкальный руководитель детского сада № 11 Булгакова Елена Васильевна: «Благодарю вас за такое прекрасное мероприятие. Родители Кирилла будут очень рады его победе».