Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.




Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд "Тотальный диктант", расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель.

Ежегодно площадка Тотального диктанта открывается для жителей Отрадного в Центральной городской библиотеке им. И. Т. Комарова.

Впервые Отрадный принял участие в Акции в 2017 году. Тогда в почетной роли диктатора выступила филолог Любовь Андреевна Скупова.

Уже с 2018 года бессменным диктатором стала филолог, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ "Отрадненский нефтяной техникум" Рябухина Надежда Викторовна. 

В 2020 году Акция состоялась в октябре и проводилась в онлайн-формате.

В 2021 году Тотальный диктант снова состоялся в апреле!

В том же 2021 году в ЦГБ им. И.Т. Комарова начала работу "Библиотека грамотности". Инициатором просветительского проекта "Библиотека грамотности" является фонд "Тотальный диктант", при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и Российской государственной библиотеки. В рамках этого проекта в Библиотеку поступают книжные новинки о самом диктанте, его авторах, и о русском языке.

В 2022 году, на ряду с самой Акцией, Самарская область приняла у себя лингвистический фестиваль "Грамотные выходные", организатором которого выступал фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант". "Библиотека грамотности" Отрадного провела ряд увлекательных активностей о сокровищах русского языка для юных жителей - это книжные выставки, квесты, квиз-игра.

 

Комментарий участника!

Екатерина Самородова: Увидев объявление в газете, сразу решила – пойду. Тем более Марина Степнова – один из моих любимейших авторов. Было интересно узнать, какой же текст она придумала для диктанта. В библиотеке, как всегда, было уютно и интересно. Надежда Викторовна прекрасно диктует, очень понятно и не быстро. Обратила внимание, что среди участников большое количество молодежи, но были и взрослые люди. Лично для меня текст оказался не сложным, но это я сейчас так думаю, а вот что покажет проверка… Очень жду результатов. И спасибо организаторам за возможность принять участие в такой значимой просветительской акции.

Совсем скоро состоится Тотальный диктант - 2025!

 

Автор текста для диктанта - российская писательница Марина Москвина, финалист премии "Ясная Поляна", лауреат Международного Почетного диплома Андерсена, автор нескольких десятков книг для детей и взрослых, среди которых: "Моя собака любит джаз", "Гений безответной любви", "Роман с Луной".

В этом году столицей Тотального диктанта стал Сириус! Город - столица Тотального диктанта получит не только официальный статус, но и право пригласить Марину Москвину, автора текста диктанта, 5 апреля 2025 года на главную площадку, а также организовать студию для онлайн-марафона и другие просветительские мероприятия, сопутствующие акции.