«Централизованная библиотечная система»

городской округ Отрадный

15 июля 1955 г. открылась библиотека Мухановского поселкового совета, которая в июне 1956 г. стала Отрадненской Центральной городской библиотекой.

В тот далекий 1955 г. читателями библиотеки стали 800 отрадненцев, а её книжный фонд составлял 2730 экземпляров.

В 1962 г. образовалась Детская библиотека, а позже в городе открылись ещё три – в 1968 - Библиотека-филиал № 1, в 1974 - Библиотека-филиал № 2, в 1979 – Библиотека-филиал № 3.

В 1980 году произошло объединение всех библиотек в единую систему.

Так в городе образовалась Централизованная библиотечная система (ЦБС).

За годы своего существования ЦБС прошла большой творческий путь.

Сегодня деятельность учреждения направлена на постоянное обеспечение пользователей информационными ресурсами в различных аспектах их деятельности, на совершенствование библиотечных услуг, непрерывное улучшение их качества на основе современных информационных технологий и эффективной обратной связи со своими потребителями, которыми являются все категории населения Отрадного.

Городские библиотеки предлагают своим читателям более 170 тысяч экземпляров литературы по всем отраслям знаний, а также более 3000 электронных изданий.

В рамках реализации проекта Правительства Самарской области по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области  в 2012 году в ЦГБ, ф.№2 и №3 открыты Общественные центры  доступа к информации.

В Городской детской и библиотеке-филиале № 1 успешно работают Залы электронных ресурсов для детей.

Приоритетным направлением информационно-просветительской деятельности всех библиотек является работа по изучению истории родного края, города, воспитания чувства патриотизма.

Коллективы Городской детской библиотеки и филиала № 1 реализуют целевую программу "Весь мир от А до Я откроет книжная страна".

Цель программы: приобщить детей интересно и с пользой проводить свободное время в дни школьных каникул, привлечь их к чтению, заинтересовать книгой.

Продвижению чтения, развитию у молодого поколения позитивного отношения к чтению способствуют яркие и интересные мероприятия традиционной Недели детской и юношеской книги.

Расширение спектра современных информационных услуг привлекает все новых и новых посетителей, количество которых более 17 тысяч. В 2007 году Центральная библиотека удостоилась чести носить имя Почетного гражданина города Отрадного И.Т. Комарова.

Библиотеки города успешно реализуют проектную деятельность. В 2021 году, благодаря победе в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив, реализован проект "ЧиП: Читай и Познавай". В 2022 году - проект "Внук научит", а в 2023 году - проект "Живые стихи".

В 2023 году МБУК "ЦБС" стала победителем федерального конкурса модельных библиотек, который проводится в рамках Национального Проекта «Культура». Полностью преобразилась Городская детская библиотека, в ней появилось новое интерактивное оборудование, изменился дизайн. А на модернизацию библиотеки-филиала № 3 деньги на модернизацию направлены из областного бюджета.

Творческий коллектив библиотечных работников Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» неоднократно награждался Почетными грамоты и Дипломами областного и муниципального уровня.