С декабря 2012 года в 3 городских библиотеках действуют Общественные центры доступа (ОЦД)  к  государственной и социально – значимой информации.

ОЦД предлагают гражданам и представителям общественных организаций, бесплатный доступ в Интернет, возможность воспользоваться услугами государственных и муниципальных сайтов и порталов.

Теперь в библиотеке можно не только взять книгу или прочесть газету, но и заказать талон к врачу в поликлинике, написать заявление, письмо, жалобу на сайте организации или ведомства, узнать об изменениях в законодательных и нормативно-правовых актах, начислении пенсий, льготах и налогах, обратиться в органы власти и местного самоуправления.

В Общественных центрах доступа, квалифицированные сотрудники окажут консультационную помощь, помогут сориентироваться в информационных потоках, воспользоваться возможностями информационных систем, сэкономить время поиска и обработки необходимой информации.

На базе ОЦБ работают бесплатные курсы компьютерной грамотности «Компьютерный ликбез».

К числу платных услуг ОЦД относятся:

• ксерокопирование
  • сканирование с выводом на печать
  • распечатка текста на принтере
  • запись информации на электронные носители
  • набор текста на персональном компьютере
  • отправка и прием электронного сообщения  с использованием e-mail  библиотеки
  • брошюрование подготовленных материалов
  • выход в Интернет (поиск не социально-значимой информации)
  • Skype
  • ламинирование