Центральная городская библиотека им. И.Т. Комарова

В далёком 1955 году библиотека Мухановского поселкового совета приняла своих первых читателей. Эта дата и является датой основания Центральной городской библиотеки. На 1 октября 1956 года в фонде насчитывалось более 5000 экземпляров книг, а в библиотеке – 1612 читателей. Находилась библиотека в здании барачного типа на пересечении улиц Новокуйбышевской и Физкультурников.

В 1980 году Центральная городская библиотека стала располагаться по адресу: улица Сабирзянова, дом 10. В мае 2007 года решением городской Думы Центральной библиотеке было присвоено имя Почётного гражданина города Отрадного Ивана Тимофеевича Комарова (в библиотеке бережно собраны и хранятся архивные сведения, газетные публикации, фотоматериалы об И.Т. Комарове).

Важным событием 2012 года стало открытие Общественного центра доступа к социально значимой информации, который предлагает гражданам возможность воспользоваться услугами государственных и муниципальных сайтов и порталов.

Осенью следующего года обновлённая библиотека встретила своих читателей после ремонта.

С 1 января 2019 года в Центральной городской библиотеке открыт Детский отдел, где ребят ждут новинки детской литературы, интересные встречи, литературные праздники, игровые викторины. Для укрепления здоровья детей дошкольного возраста в рамках муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2024 годы» приобретено развивающее игровое инклюзивное оборудование.

Центральная городская библиотека сегодня предлагает горожанам более 43 тысяч экземпляров литературы по всем отраслям знаний, периодические и электронные издания; предоставляет бесплатный доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, к электронным библиотечным системам открытого доступа.

Центральная библиотека – центр краеведческой информации. В открытом доступе находится уникальный краеведческий архив местных периодических изданий, а также электронная полнотекстовая база «Родного края имена».

Библиотечные специалисты Центральной городской библиотеки им. И.Т. Комарова успешно реализуют проекты, получившие поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Осуществляется сотрудничество с Самарской областной универсальной научной библиотекой в рамках корпоративного проекта по формированию электронной коллекции «Официальные газеты Самарской области».

В Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова активно ведётся культурно-просветительская деятельность: организация выставок, проведение образовательных и просветительских мероприятий. На начало 2023 года Центральную городскую библиотеку им. И.Т. Комарова регулярно посещает более 5500 человек.

Наш адрес:

446305, г. Отрадный, ул. Сабирзянова, д. 10

ЦГБ им. И.Т.Комарова

тел.: (8 – 846 – 61) 2 – 24 – 54

e-mail – library_otradny@mail.ru

Режим работы с 1 сентября по 31 мая:

Вторник  пятница с 11.00 до 18.00

Суббота, воскресенье с 10.00 до 17.00.

Понедельник – выходной день

Последний четверг месяца – санитарный день

Летний режим работы (1 июня – 31 августа)

Понедельник  пятница с 11.00 до 18.00