16 сентября исполнилось бы 89 лет Ивану Тимофеевичу Комарову (16.09.1928-24.12.2006)-Почетному гражданину города Отрадного, чье имя с гордостью носит Центральная городская библиотека (ул.Сабирзянова,10).

Опубликовано 18.09.2017

Более 20 лет (с 1965 по 1988г.) Комаров работал первым секретарем горкома партии. Благодаря его заботам строилось жильё, детские сады, школы, появилось новое здание вокзала, ДК «Россия». Возникли новые производства: завод «Экран», комбинат «ПСМ», ЗЖБИ и другие.
По его инициативе в 80-е годы в городе Отрадном практиковались встречи партийцев («комиссаров») со старшеклассниками.
«Рассказы о жизни», так назывались эти встречи, формировавшие мировоззрение учащихся, были основаны на высоких духовно-нравственных ценностях. Он сам подбирал людей для этой важной миссии, соблюдая принцип: «Нужно влиять на молодежь словами, но еще больше — личным примером, образом жизни». И не раз повторял: «Сотни красивых слов не заменят одного порядочного поступка».
Иван Тимофеевич награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов; медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда» и другие. 8 апреля 1996 года городская Дума приняла решение присвоить звание «Почетный гражданин города Отрадного» Ивану Тимофеевичу Комарову за большой личный вклад в развитие города, участие в решении городских проблем, а в мае 2007 г. решением городской Думы Центральной библиотеке было присвоено имя Ивана Тимофеевича Комарова. Честность, принципиальность, напряженный труд на посту первого секретаря сделали его человеком-легендой. Его судьба неотделима от судьбы города, а жизненный путь — яркий пример служения Родине, преданности идеалам чести, добра и справедливости. Многим молодым нужно брать с него пример.