27 мая-Общероссийский день библиотек!

Опубликовано 26.05.2017

Этот праздник  берёт своё начало в 1995 году. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной   библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной  библиотеки. 27 мая 1795 года - дата основания этой библиотеки.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути и, как говорил академик Дмитрий Лихачёв – «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек- у мира и человечества будет возможность возродиться». Библиотека – память человечества. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.  Сохранить их и донести до будущих поколений – в этом видят своё призвание работники библиотек.

Дорогие коллеги и все, кто любит и ценит книгу!

Сердечно поздравляем вас  с Общероссийским днем библиотек!

От всей души желаем вам профессиональных успехов, приумножения традиций библиотечной деятельности, плодотворного развития и новых творческих свершений.

Добра и здоровья, счастья и удачи, оптимизма  и уверенности в завтрашнем дне.

Пусть работа всегда приносит вдохновение, печали и невзгоды обходят стороной, а двери городских библиотек будут всегда открыты для читателей!