Добрые встречи в доступной библиотеке

Опубликовано 05.12.2022

Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Отмечаемый ежегодно 3 декабря по всему миру. Библиотеки Отрадного провели Добрые встречи в рамках Всемирного Дня людей с ограниченными возможностями (День инвалидов).

Центральную городскую библиотеку им. И.Т. Комарова посетили гости из ГКУСО «Центр социального обслуживания». Участники совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с выставкой «Мелодия зимы» Детской художественной школы, узнали об Иване Тимофеевиче Комарове, о его жизни и большом вкладе в образование и развитие города. В уютной мастерской на абонементе гости сделали памятный подарок «Сердечко». В Читальном зале их познакомили с книжными новинками.

К этому знаменательному Дню работники Библиотеки-филиала № 2 провели урок доброты "Согреем душу теплым словом" в стенах ГКУСО «Центр социального обслуживания». Участники обсудили понятия «доброта» и «милосердие», поговорили об отношении общества к людям с ограниченными возможностями, самостоятельно создали для себя приятный подарок – «Сердце на ладошке».

«Вам дарим доброту и радость» - под таким названием состоялась встреча в Библиотеке семейного чтения. Тепло и искренне звучали душевные стихи о добре и милосердии, интересные истории из жизни участников встречи. Библиотекари помогли участникам создать ароматическое саше.

Накануне Международного дня инвалидов стартовала Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.
Приглашаем пройти тест в период со 2 по 10 декабря 2022 г. в ОНЛАЙН-формате.