Дорогие друзья! Приглашаем в Струковский сад!

Опубликовано 09.09.2021

11 сентября 2021 г. с  11.00 до 20:00  в Струковском саду г. Самара пройдет межрегиональный книжный фестиваль  «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ», организаторам которого является Самарская   областная универсальная научная библиотека в партнерстве с Самарской областной организацией молодых литераторов, Самарским литературно-мемориальным музеем им. М. Горького, Школой литературных практик (г. Москва) при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Это будет грандиозный книжный праздник, объединяющий писателей, издателей, литераторов и читателей. Здесь каждый найдет для себя много интересного и ценного.

Чтобы было легче ориентироваться в большой и разноплановой программе, предлагаем ТОП-6 самых ярких событий, из тех, что нельзя пропустить.

1. Книжная ярмарка. Здесь 12 ведущих издательств России («Розовый жираф», «Самокат Плюс», «Городец», Музей современного искусства «Гараж» и другие). Возможность приобрести новинки по ценам производителя (с 11.00 до 20.00);

2. Творческие встречи с известными поэтами и писателями Дмитрием Воденниковым, Андреем Геласимовым, Вадимом Месяцем, Андреем Рубановым, нашими земляками Андреем Олехом, Денисом Либстером, Юрием Орлицким, Ириной Саморуковой и Сергеем Лейбградом.*(время и место см. в программе). На Детской площадке пройдет встреча с талантливым писателем, публицистом, филологом  Д. В. Драгунским: «Денискины рассказы. О том, как всё было на самом деле» (17.00), а на площадке "ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЯМИ" Денис Викторович проведет целый мастер-класс «Искусство новеллы» (18.00).

3. Глубокие и актуальные дискуссии: «Какие смыслы создает большая река?»; «Региональная литература" или "литература региона": как думать и говорить о нестоличной литературе в 21 веке?»; «Мода на Сказку: как фольклор стал влиять на современную культуру?»; «Культурный код региона: формирование и особенности» развернуться на двух площадках (Дискуссионная площадка «Волжский текст» и лекторий «Самарский текст». А еще в режиме нон-стоп столичные и самарские спикеры будут читать лекции о литературном краеведении, главном сословии города на рубеже 19-20 вв,, рассказывать о своих новых художественных произведениях и научных монографиях, читать стихи и многое другое.

4. На необычной площадке узнать и буквально прочувствовать, что ощущают люди с ограничениями зрения. Специалисты областной библиотеки для слепых расскажут о современных гаджетах и компьтерных программах, будут учить работать с рельефно-точечной азбукой Луи Брайля, вы потренируете свою тактильность. На выставке будут представлены издания, адаптированные для чтения незрячими и слабовидящими (16.00-20.00).

5. Спектакль «Театра горожан. Волжане» на площадке ЛЕТНЯЯ СЦЕНА. Это театр-форум, где жители города, высказываясь прямо или творчески, общаются и предлагают решения социальных проблем. Режиссер - Никита Бетехтин (19.00).

6.  Если вы – творческий человек, пишете, снимаете, ведете блог, делитесь собственными рецептами или кейсами, вам стоит озаботиться вопросами сохранения и защиты результатов вашей интеллектуальной деятельности от притязаний других людей. Наверняка у вас уже накопились вопросы, связанные с тем, что кто-то копирует, выдает за свое и распространяет в интернете придуманное, снятое, написанное или разработанное лично вами. Осталось их четко сформулировать, прийти на площадку межрегионального книжного фестиваля «ЛЕКТОРИЙ. САМАРСКИЙ ТЕКСТ», посетить круглый стол «Вопросы интеллектуальной собственности» (с 11.00 до 13.00) и получить ответы столичных юристов, специализирующихся на авторском праве. Спикеры: заместитель директора Федерального института промышленной собственности Роспатента Роман Захаров и ведущие юристы компании «TM Defence» (г. Москва). Организатор издание LEGAL.REPORT (г. Москва).

Книжный фестиваль ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ – это 12 ведущих издательств России, встречи с 13 известными российскими писателями, 50 лекций и интеллектуальных встреч, которые будут разворачиваться на 11 площадках праздника.

Книжная ярмарка

Дискуссионная площадка «Волжский текст»

Лекторий «Самарский текст»

Площадка «Самарский литературный музей»