Изучайте Крым по книгам из собрания НЭБ!

Опубликовано 15.03.2024

Крым - изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий. (А.С. Грибоедов)

18 марта в Российской Федерации отмечают годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. Десять лет назад состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

В рамках специального проекта «Изучаем Крым по книгам» на портале Национальной электронной библиотеки опубликованы десятки редких изданий и артефактов: книги, географические карты, альбомы, открытки и фотографии, заключившие в себе богатую историю Крымского полуострова и населяющих его народов. А также хроника важных событий, которые произошли в Крыму: от появления на полуострове скифов до Ялтинской конференции, от взятия Херсонеса князем Владимиром до референдума по вступлению Республики Крым в состав России. Ну а для любителей художественной литературы на портале опубликованы стихи и проза, посвящённые этой земле.

Познакомиться с материалами коллекции «Изучаем Крым по книгам» вы сможете, пройдя по ссылке https://crimea.rusneb.ru/,  или в электронных читальных залах НЭБ в библиотеках города.