К 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Опубликовано 16.02.2024

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта официальная памятная дата в Российской Федерации призвана почтить память воинов, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки воины-интернационалисты стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма.

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова состоялся час памяти "Души, опаленные Афганистаном". Студенты Отрадненского нефтяного техникума познакомились с событиями Афганской войны, примерами подвига и героизма советских солдат, увидели кадры документальной кинохроники.

Мероприятие сопровождала книжно-иллюстративная выставка «Ты в памяти моей, Афганистан», на которой представлены книги из фондов Самарской областной универсальной научной библиотеки.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.