Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России

Опубликовано 06.02.2023

Библиотеки Отрадного присоединились к Межрегиональной акции «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России», приуроченной к 150-летию автора (организатор - Областная детская библиотека им. М.М. Пришвина, г. Орёл).

Михаил Пришвин известен рассказами о природе, которые он дополнял собственными фотографиями. Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина.

Кстати, перу Михаила Пришвина принадлежат самые длинные дневники в русской литературе.

В библиотеках для воспитанников детских садов и школьников состоялись интересные, познавательные, с элементами игры громкие чтения, где ребята совершили путешествие по произведениям автора, по тропинкам дикой природы.

Благодаря таким мероприятиям ребята учатся любить природу, бережно к ней относиться, рассуждают о единстве человека и природы. Не случайно сам Пришвин писал: «Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять».