"Афганистан болит в душе моей..."

Опубликовано 18.02.2024

Тридцать пять лет назад, 15 февраля 1989 года, Советский Союз завершил вывод войск из Афганистана, где наши бойцы выполняли свой интернациональный долг: 150 наших земляков прошли ту необъявленную войну, 102 воина-афганца проживают в нашем городе сегодня.

Юными мальчишками они попали на настоящую войну, видели смерть товарищей и сами неоднократно оказывались на волосок от гибели.

К этой значимой дате в модельной Библиотеке Возможностей состоялась встреча учащихся ГБОУ СОШ № 6 с воином-афганцем, руководителем общественной организации "Боевое братство" Алексеем Ивановичем Черных. В Отрадном общественная организация "Боевое братство" образовалась в 1985 году. Алексей Иванович проводит большую работу по патриотическому воспитанию среди подростков и молодёжи: уроки мужества и патриотизма, встречи поколений.

На встрече в библиотеке Алексей Иванович рассказал ребятам интересные факты о службе на территории Демократической Республики Афганистана (ДРА), подчеркнув, что и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Сам Алексей Иванович был призван на службу в 1982-ом году. Подготовку проходил в учебной части города Тырмаса, в отдельном батальоне роты «КАМАЗ». Служить бойцу довелось в провинции Полихумри близ Килагайской долины, которую местные называли Долиной смерти.